Arbeitsgemeinschaften / Wettbewerbe Schuljahr 2021 / 2022


 

Naturwissenschaften / MINT

ThemaLeitungKlassenstufeZeitOrt/Raum

Klima AG

Raina Ivanova (raina.ivanova(at)hansa-schule.net)

Alle Klasse 

Donnerstag, 13.05 - 13.35 Uhr

Raum 105

Wettbewerbe Jugend forscht/ Schüler experimentieren

Hr. Schluckebier, Hr. Penkner

daniel.schluckebier(at)hansa-schule.net;

florian.penkner(at)hansa-schule.net

alle Klassen (Anmeldung per Mail)

nach Absprache

Raum 313

Wettbewerbe in der Chemie

Fr. Gnoth

(mandana.gnoth(at)hansa-schule.net)

Ab Klasse 210

erster (möglicher) Montag im MOntag von 13:05 - 13:35 Uhr und nach Absprache

Raum 304

Grünlinge (naturkundliche Wanderungen)

Hr. Eltrop (rouven.eltrop(at)hansa-schule.net)

 

ab Klasse 6

Nach Voranmeldung & Absprache, meist Samstags

auswärts

Vivarium Frau Reich (stella.reich(at)hansa-schule.net)

Klassen 7 – 9 (momentan Aufnahmestopp; bei Interesse per Mail melden)

große Pausen und Mittagspausen lt. Aushang neben N12N2
Kommunikation
ThemaLeitungKlassenstufeZeitOrt/Raum
Plattdüütsch Frau Pfohlalle Klassen

Mittwochs, 13.00 – 13.40 Uhr

Raum 113

Wecker (Schülerzeitung)

Ella Hohls (ella.hohls(at)hansa-schule.net)

ab Klasse 6 (Anmeldung per Mail)

Dienstags, 13.00 – 13.40 Uhr

nach Vereinbarung

Buch Club

Sophia Ivanov (sophia.ivanov(at)hansa-schule.net)

Klasse 8 -11

Donnerstags, 13:05 - 13:35 Uhr

Raum 106

Kindness-Club

Rose Dahl, Anna-Maria Gotowos 

 alle Klassen

Donnerstags, 13:05 - 13:35 Uhr

Raum 101

Entspannung und Bewegung
ThemaLeitungKlassenstufeZeitOrt/Raum

Spiel und Sport

Lysander Burleigh, Ava Gebhardt

alle Klassen

Montags, 13.05 - 13.35 Uhr

Spielehalle / Billtal

Entspannung

Fr. Hansen-Langosch (kirsten.hansen(at)hansa-schule.net)

Klasse 5 (nur nach Anmeldung)

Dienstags, 13.05 - 13.35 Uhr

Blauer Salon
Yoga und Entspannung

Fr. Holweg

Klasse 5

Donnerstags, 13.30 - 14.30 Uhr

Blauer Salon
Yoga

Fr. Holweg

Klasse 6

Dienstags, 13.40 - 14.40 Uhr

Blauer Salon
Yoga

Fr. Holweg

Klasse 7

Montags, 13.30 - 14.30 Uhr

Blauer Salon

Meditation und Entspannung

Fr. Holweg 

Klasse 10

Dienstag 15.00 - 16.00 Uhr

Blauer Salon
Fußball

Joshua Leydecker (joshua.leydecker(at)hansa-schule.net)

Klasse 5/6

Montags, 13.05 – 13.35 Uhr

Turnhalle / Billtal

Tennis (Nur nach Voranmeldung!)

Hr. Großmann (Kontakt: 0175/9510743)

alle Klassen

Freitags, 15.00 - 16.30 Uhr

TSG- Sportforum/ Anlage Am Petersilienberg Wentorf

Kreativität
ThemaLeitungKlassenstufeZeitOrt/Raum
* Für die Chöre und Theatergruppen melden sich Neueinsteiger bitte direkt bei Frau bzw. Herrn Solinsky an.
* Extrachor der 5. Klassen Frau SolinskyKlasse 5Di., 14:00 - 14:40 UhrN101/N103/Aula
* Hansa Vokal (Chorklassen-AG mit Musiktheaterschwerpunkt)Frau und Herr SolinskyKlasse 6-8Mo., 13:00 - 13:40 Uhr
Fr., 13:00 - 13:40 Uhr
N101/N103/Aula

Pausensingen "Happy Voices" (Stimmtraining für alle)*

Fr. und Hr. Solinsky

alle Klassen

nach Absprache

Raum N101Aula

* Bergedorfer Mädchenchor

Fr. und Hr. Solinsky

Klassen 6 - 12

Montags, 14.00 Uhr – 15.30 Uhr

Raum N101/N103/Aula

* "Total Vokal" Projekte

Hr. Solinsky

Klasse 12 und Ehemalige

Mittwochs, 19.00 – 20.20 Uhr

Raum N101/N103/Aula

* Oberstufenchor

Fr. und Hr. Solinsky

Kl. 9 - 12 

Mittwochs, 17.15 - 18.45 Uhr

Raum N101/N103/Aula

* Projektorchester

Hr. Solinsky

Klassen 9 - 12

nach Absprache

Raum N101/N103/Aula

Theater- AG Musik und Bewegung*

Fr. Solinsky

Kl. 5Mi., 13:40-14:25 UhrAula/N101
Kl. 6 - 8Fr., 14:05-14:40 UhrAula/N101
Kl. 9 - 12Freitags nach VereinbarungAula/N101
Schach 

Hr. Schenk (schulesc(at)web.de)

Klasse 7-9 (nur nach Voranmeldung per Mail)

Dienstags, 13.05 - 13.35 Uhr bzw. manchmal Montagnachmittag

Innenhof/ Raum 214

Gedichte 

Marie-Louise Lietz, Janel Akbulut

alle Klasse

Dienstags, 13.05 - 13.35 Uhr

Raum 13

Betreuung
ThemaLeitungKlassenstufeZeitOrt/Raum

Nachmittagsbetreuung

Fr. Zaworski, Hr. Block, Hr. Thieß, Fr. Jürgensen, Fr. Renk, Fr. Röber

Klasse 5 (nach Anmeldung im Schulbüro)

13.00 - 15.00 oder 16.00 Uhr

Räume N8, N9, Schulhof

 

Nachmittagsbetreuung

Fr. Zaworski, Hr. Block, Hr. Thieß, Fr. Jürgensen, Fr. Renk, Fr. Röber

Klasse 6/7 (nach Anmeldung im Schulbüro)

13.00 - 15.00 oder 16.00 Uhr

Raum N10, Innenhof

 

 

 

Stand: Oktober 2021