Arbeitsgemeinschaften / Wettbewerbe Schuljahr 2017 / 2018


 

ThemaLeitungKlassenstufeZeitOrt/Raum

Naturwissenschaften / MINT-Wettbewerbe

Mathe-KnobelHerr Dr. TschepkeKlasse 5-6Do., 13:40-14:25 Uhr204
Wettbewerbe Jugend forscht/Schüler experimentierenHerr Schluckebieralle Klassennach Absprache313
RobotikFrau Rackab Klasse 6Mi., 13:30-15:00 Uhr317
Wettbewerb NATEXFrau GnothKlassen 5-6Fr., 13:40-14:25 Uhr304
Grünlinge (naturkundliche Wanderungen)Herr Eltropab Klasse 6nach Voranmeldung und Absprache, meist Samstagsauswärts
Vivarium (Schulzoo)Frau Dudek

Kl. 6 - 9

Warteliste!

große Pausen und Mittagspausen lt. Aushang neben N12N2
Kommunikation
Plattdüütsch Frau Pfohlalle KlassenMi., 13:05-13:35 UhrRaum 113
Französisch sprechen und lesenJulia BogdanowKlasse 6-10Di, 13:05-13:35 Uhr Raum 112
Kreatives LesenMarlene Nebelalle KlassenDi., 13:05-13.35 UhrRaum 111
SchülerbüchereiFrau GrafKlassen 5-10Öffnungszeiten:
siehe Aushang
Schülerbücherei Raum 8
Entspannung und Bewegung
Relax-AGFrau Mülleralle KlassenMo., 13:05-13:35 UhrN015
Relax-AGFrau Mülleralle KlassenMo., 13:40-14:40 UhrN015
YogaFrau Holwegalle KlassenMi., 13:40-14:40 UhrN015
EntspannungFrau Hansen-Langoschalle KlassenFr., 13:10-13:40 UhrN105
Fußball für JungenMarcel ElversKlasse 5-6Mo., 13:40-14:40 UhrTurnhalle
Fußball für MädchenDorothea SchwoererKlassen 5-8Mo., 13:40-14:40 UhrSpielehalle
Tennis (gemeinsam mit Lui)
nur nach Voranmeldung!
Herr Großmannalle KlassenDi.; 15:00-16:00 UhrTSG-Sportforum/Anlage
Am Petersilienberg
Tennis (gemeinsam mit Lui)Herr Großmannalle KlassenMi., 14:00-15:00 UhrSportforum/ Petersilienberg
Tennis (gemeinsam mit Lui)Herr Großmannalle KlassenFr., 14:00-15:00 UhrSportforum/ Petersilienberg
Tennis (gemeinsam mit Lui)Herr Großmannalle KlassenFr., 14:00-15:00 UhrTSG-Anlage Petersilienberg
HofkisteJahrgang 9 u. 10alle Klassentäglich 13:05-13:35 UhrSchulhof
BallspieleLehrkräfteKlassen 5-7Dienstag-Donnerstag 13:05-13:35 UhrTurnhalle
Kreativität
Schach Hr. SchenkKlassen 5-S2Do., 13:05-13:35 Uhr214
Extrachor der 5. KlassenFrau SolinskyKl. 5Di., 14:00-14:40 UhrN101/N103
Pausensingen / Happy Voices (Stimmtraining für alle)Frau und Herr Solinskyalle Klassennach AbspracheN101
Bergedorfer MädchenchorHerr und Frau SolinskyKl. 6 - 12Mo., 14:00-15:30 UhrN101/N103
"Total Vokal" ProjekteHerr SolinskySchüler_innen und EhemaligeMi., 19:00 Uhr-20:20 UhrN101/N103
OberstufenchorFrau und Herr SolinskyKl. 9 - 12 Mi., 17:15-18:45 UhrN101/103
ProjektorchesterHerr SolinskyKl. 9 - 12 nach Absprache N101/N103
Hansa Vokal (Chorklassen-AG mit Musiktheaterschwerpunkt)Frau und Herr SolinskyKlassen 6-8Mo., 13:00-13:40 Uhr
Fr., 13:00-13:40 Uhr
N101/N103
Theater-AG
Musik und Bewegung)
Frau SolinskyKl. 5Mi., 7.StundeBlauer Salon/N101
Kl. 6 - 8Fr., 14:05-14:40 UhrBlauer Salon/N101
Kl. 9 - 12Freitags nach VereinbarungBlauer Salon/N101
KunstCharlott Boullon(IB)alle KlassenDo., 13:05-13:35 UhrN108
Zeichnen und SkizzenPatryzia LazarekKlassen 5-10Mi., 13:05-13:35 UhrN 108
SchlagzeugHerr Shpuntalle KlassenFr., 14:30-16:00 UhrLui, Musikraum 1
Irish Folk BandFrau Steffensab Klasse 7nach Absprachenach Absprache
Betreuung
HausaufgabenbetreuungFr.Ahmadi, Fr.Aksir, FrAcar, Hr.Ganzow, Hr.JandtKl. 5-8 nach Anmeldung (Schulbüro)

zwischen 13:00 Uhr-13:40 Uhr Treffen Spielehalle
Ende 15:00 oder 16:00 Uhr

Treffpunkt Spielehalle,
anschließend räume N8, N9, N10

 

 

AGs am Lusien-Gymnasium

ThemaLeitungKlassenstufeZeitOrt/Raum
Kunst AGFrau Franzenalle KlassenDi., 14:30-16:00 UhrKunst 2
Blockflöten-AG Frau Kampealle KlassenMo., 14:25-15:10 UhrMusikraum 2
Fußball-AGJohn Völkner, Maximilian Langowskialle KlassenFr., 13.40-15.10 UhrBilltalstadion
(8. Std auch Sporthalle)
Atelier Français-ConversationMadame CamardKlasse 9-12Di., 14:30-15:30 UhrA 107
DELFMadame Camardab Klasse 10Do., 14.30-16.00 UhrA 107
WWW-AGHerr Rubenalle KlassenFr., 13.40-16.00 UhrR.214/215 2. Stock Altbau Lui
Klavier-AG Anfänger und FortgeschritteneHerr Schillertalle KlassenDo., 14.30-16.00 UhrMusikraum 1

 

Stand: September 2018